PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten 3

Abbildung ähnlich
Produktbeschreibung Das meistverkaufte Schmerzmittel Deutschlands
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 St
Artikelnr.:
01126111
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
3,70 €4)
1,64 €*
- 56% 2)
Menge:
loading...
- 56% 2)
Sofort lieferbar
Detaillierte Produktbeschreibung

An Fieber und leichten bis mittleren Schmerzen wie Kopf- und Zahnschmerzen leidet jeder hin und wieder. Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten kann hierbei rasch Abhilfe schaffen und die Beschwerden effektiv mildern.

Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten bei Schmerzen und Fieber

Das rezeptfreie Arzneimittel Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten ist das meistverwendete Schmerzmittel Deutschlands und dient der akuten Bekämpfung von:

 

  • leichten bis mittelstarken Schmerzen wie Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Menstruationsschmerzen, Rückenschmerzen
  • Schmerzen bei Muskelverspannungen
  • Fieber

 

Vorteile auf einen Blick

  • schneller Wirkungseintritt
  • gute Verträglichkeit
  • nebenwirkungsarm
  • kein Einfluss auf die Blutgerinnung

 

Welche Inhaltsstoffe sind in Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten enthalten?

Als Wirkstoff ist Paracetamol enthalten. Es gehört zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln und führt über eine Hemmung körpereigener Enzyme (sog. Cyclooxygenasen – COX) zur verringerten Bildung von Prostaglandinen. Da Prostaglandine entscheidend an der Schmerz- und Fieberentstehung beteiligt sind, kommt es so zu einer Linderung von Schmerzen und zur Fiebersenkung.

 

Weitere Bestandteile sind:

  • Povidon
  • Croscarmellose-Natrium
  • Maisstärke
  • mikrokristalline Cellulose
  • Magnesiumstearat (Ph. Eur.)
  • hochdisperses Siliciumdioxid
  • Talkum

 

Wann darf das Mittel nicht angewendet werden?

Sie dürfen Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten nicht anwenden, wenn Sie allergisch auf einen der Inhaltsstoffe reagieren.

 

Die Gabe ist nicht für Kinder unter 4 Jahren gedacht.

 

Wann darf das Mittel nur unter besonderer Vorsicht eingenommen werden?

Sie dürfen Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten nur unter Absprache mit Ihrem Arzt anwenden, wenn Sie:

 

  • an Alkoholsucht leiden
  • eine eingeschränkte Leberfunktion haben
  • eine Vorschädigung der Nieren haben

 

Besondere Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise, insbesondere für Schwangere und Stillende, sowie Wechselwirkungen mit anderen Mitteln entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

 

Wie wird Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten angewendet?

Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Tabletten können vorher in gleiche Dosen geteilt werden. Die Dosierung erfolgt in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter und beträgt in der Regel 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als einzelne Dosis. Die tägliche Maximaldosis liegt in der Regel bei 60 mg/kg Körpergewicht.

 

Die genaue Dosierung entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

 

Beachten Sie zwischen den Einnahmen eine Pause von mindestens 6 Stunden. Bei Anhalten der Beschwerden länger als 3 Tage, sollte ein Arzt konsultiert werden.


Welche Nebenwirkungen sind unter der Gabe von Paracetamol-ratiopharm® 500 mg bekannt?

Unter der Anwendung von Paracetamol-ratiopharm® 500 mg kann es zu unerwünschten Wirkungen kommen:

 

  • Selten kommt es zu einem geringen Anstieg einiger Leberenzyme.
  • Sehr selten kommt es zu allergischen Reaktionen, zu einer Atemwegs-Verengung (Analgetika-Asthma), schweren Hautreaktionen und Veränderungen des Blutbildes.

 

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen wurden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

 

Wortlaut

Häufigkeit

sehr häufig

mehr als 1 Behandelter von 10

häufig

1 bis 10 Behandelte von 100

gelegentlich

1 bis 10 Behandelte von 1.000

selten

1 bis 10 Behandelte von 10.000

sehr selten

weniger als 1 Behandelter von 10.000

nicht bekannt

Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren

Daten nicht abschätzbar

 

Genaue Informationen zu möglichen Nebenwirkungen entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

 



Hinweis:

Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten nie zusammen mit Alkohol ein.

Anbieter: ratiopharm GmbH, Graf-Arco-Str.3, 89079 Ulm

Die ratiopharm GmbH ist das bekannteste deutsche Arzneimittelunternehmen mit einer über 100-jährigen Geschichte. Seit 2010 gehört es zum weltweit tätigen Pharmakonzern Teva Pharmaceutical Industries Ltd. und damit zum Marktführer im Bereich der Generikaunternehmen.

 


 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

Wir stehen mit unserer Beratungshotline für Ihre persönlichen Fragen zur Verfügung.

Impressum


Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bewertungen
Bewertung abgeben Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Weitere Artikelinformationen:

Anwendungsbereiche


- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
 - Kopfschmerzen
 - Regelschmerzen
 - Zahnschmerzen
- Fieber

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?

Kinder von 4-8 Jahren mit 17-25~gkg Körpergewicht1/2 Tablette1-4 mal täglichim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32~gkg Körpergewicht1/2 Tablette1-6 mal täglich (max. 3 Tabletten)im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43~gkg Körpergewicht1 Tablette1-4 mal täglichim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43~gkg Körpergewicht1-2 Tabletten1-4 mal täglichim Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)
- Alkoholmissbrauch
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
- Erbliche Enzymstörung (Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel)
- Blutarmut durch schnelleren Abbau roter Blutkörperchen (hämolytische Anämie)
- Glutathion-Mangel
- Flüssigkeitsmangel
- Mangelernährung

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Hinweise and Aufbewahrung

Was sollten Sie beachten?
- Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
- Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
- Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
- Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.
- Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
- Vorsicht bei Allergie gegen Bindemittel (z.B. Carboxymethylcellulose mit der E-Nummer E 466)!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Wirkstoff

Paracetamol500~gmg

Povidon+

Croscarmellose natrium+

Maisstärke+

Cellulose, mikrokristalline+

Magnesium stearat+

Siliciumdioxid, hochdisperses+

Talkum+

Zurück Weiter

Pflichtangaben

Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten, Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten, Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Brausetabletten, Paracetamol-ratiopharm® Lösung, Paracetamol-ratiopharm® 75 mg Zäpfchen, Paracetamol-ratiopharm® 125 mg Zäpfchen, Paracetamol-ratiopharm® 250 mg Zäpfchen, Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Zäpfchen, Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Zäpfchen

Wirkstoff: Paracetamol
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Paracetamol-ratiopharm 75 mg Zäpfchen sind für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht. Paracetamol-ratiopharm 1000 mg Tabletten sind für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren (über 50 kg).
Warnhinweise: Brausetbl. enthalten Lactose, Sorbitol, Sucrose und Natriumverbindungen. Lösung enthält Natriumdisulfit und weitere Natriumverbindungen. 250 mg; 500 mg; 1000 mg Zäpfchen enthalten (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig. Stand: 10/17 (-1000 Tbl.); 6/17 (-Lösung); 5/17 (-Brausetbl.; 500 mg Tbl.; Zäpf.); 7/17 (-75 mg Zäpf. )
Der Apotheker empfiehlt:
30 g Heilpflanzenwohl GmbH Artikelnr. 06835415
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
11,95 €4)
10,40 €*
- 13% 2)
346,67 € pro 1 kg
loading...
Sofort lieferbar

Rezeptpflichtige Medikamente

Da bei rezeptpflichtigen Medikamenten das Originalrezept bei uns vorliegen muss, ist eine Bestellung über das Internet leider nicht möglich. Bitte senden Sie Ihr Rezept daher im Freiumschlag an:

Luitpold Apotheke
Postfach 1360
95148 Selbitz

Einen Freiumschlag können Sie   hier bestellen.

Aus Sicherheitsgründen erfolgt kein Versand von Medikamenten die der BTM-Verordnung unterliegen. Kühlpflichtige Medikamente versenden wir von Montag bis Donnerstag.

Nach Eingang und Prüfung des Rezeptes erhalten Sie Ihre Medikamente versandkostenfrei innerhalb von zwei bis drei Werktagen an Ihre angegebene Adresse zugesandt.

Preise für verschreibungspflichtige Arzneimittel

Die Preise für rezeptpflichtige Produkte unterliegen in Deutschland der sog. Preisspannenverordnung, d.h. dass die Preise gesetzlich vorgeschrieben sind und Rabatte nicht gewährt werden dürfen.

Zuzahlungen

Als deutsche Apotheke unterliegen wir deutschem Recht und müssen die gesetzlich vorgeschriebene Zuzahlung in voller Höhe berechnen.

Abrechnung mit den Krankenkassen / Krankenversicherern

  • Gesetzlich Versicherte
    Wir rechnen direkt mit Ihrer Krankenkasse ab. Sie erhalten eine Rechnung über die von Ihnen geleisteten Zuzahlungen, die Sie ggf. Ihrer Krankenkasse zur Beantragung einer Befreiung einreichen können.
  • Privat Versicherte
    Sie erhalten das Originalrezept und eine Kopie des Rezeptes gestempelt und unterschrieben von uns zurück. Eine Rechnung, die Sie bei Ihrem Versicherer einreichen können, liegt der Sendung bei.