DIMENHYDRINAT AL 50 mg Tabletten 3

Abbildung ähnlich
Produktbeschreibung Bei Schwindel und Übelkeit
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 St
Artikelnr.:
06938658
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
3,26 €1)
1,55 €*
- 52% 2)
Menge:
loading...
- 52% 2)
Sofort lieferbar
Detaillierte Produktbeschreibung

Mitunter reagiert unser Körper auf ungewohnte oder plötzlich beschleunigende Bewegungen mit Schwindel, Übelkeit und sogar Erbrechen. Derartige Beschwerden, die sich während der Zug- oder Busfahrt, im Flugzeug oder auf See zeigen, werden unter dem Begriff Reisekrankheit bzw. Bewegungs- oder Seekrankheit und fachsprachlich Kinetose zusammengefasst.  

DIMENHYDRINAT AL 50 mg – bei Übelkeit und Erbrechen

Das rezeptfreie Arzneimittel DIMENHYDRINAT AL 50 mg der ALIUD Pharma GmbH dient der Behandlung von Übelkeit und Erbrechen. Die Einnahme kann Beschwerden im Rahmen einer Reisekrankheit vorbeugen und bessern, sowie Schwindelsymptome mildern.

Zur Behandlung einer Chemotherapie-induzierten Übelkeit ist das Mittel hingegen nicht geeignet.

Vorteile auf einen Blick

 

 rascher Wirkungseintritt

 gute Verträglichkeit

 auch gegen Reiseübelkeit wirksam

 

Welche Inhaltsstoffe sind in DIMENHYDRINAT AL 50 mg enthalten?

Bei dem alleinigen Wirkstoff der Tabletten handelt es sich um Dimenhydrinat (50 mg pro Tablette). Dies ist ein pharmakologischer Stoff der Gruppe der H1-Antihistaminika. Dimenhydrinat hemmt die Wirkung von Histamin und arbeitet so Übelkeit und Erbrechen entgegen. Dieser Effekt wird als „antiemetisch“ bezeichnet.

 

Weitere Bestandteile des rezeptfreien Arzneimittels gegen Übelkeit und Erbrechen sind:

  • Calciumhydrogenphosphat-Dihydrat
  • Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.
  • Cellulosepulver
  • Lactose-Monohydrat
  • Magnesiumstearat (Ph. Eur.)
  • hochdisperses Siliciumdioxid

 

Wann darf das Mittel gegen Reisekrankheit nicht angewendet werden?

Sie dürfen DIMENHYDRINAT AL 50 mg nicht anwenden, wenn Sie:

  • allergisch auf einen der Inhaltsstoffe reagieren
  • sich im letzten Abschnitt der Schwangerschaft befinden
  • an einer mangelnden Gehirndurchblutung leiden
  • eine Alkoholsucht haben
  • gleichzeitig Aminoglykoside einnehmen
  • einen akuten Asthma-Anfall haben
  • an einem grünen Star leiden
  • ein Phäochromozytom haben
  • an einer Störung der Bildung des Blutfarbstoffs leiden
  • eine vergrößerte Prostata mit einer Restharnbildung haben
  • an Epilepsie leiden

 

Die Gabe ist nicht für Kinder unter 6 Jahren gedacht.

 

Besondere Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise, insbesondere für Schwangere und Stillende, sowie Wechselwirkungen mit anderen Mitteln entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

 

Wie wird DIMENHYDRINAT AL 50 mg angewendet? 

Sofern Ihr Arzt keine andere Dosierung für die Gabe von DIMENHYDRINAT AL 50 mg verordnet, nehmen Sie bei akuten Beschwerden wie Übelkeit (auch Reiseübelkeit), Erbrechen oder Schwindel alle 4 Stunden 1 bis 2 Tabletten ein. Die Tagesmaximaldosis von 6 Tabletten darf nicht überschritten werden.

Zur Prophylaxe der Reisekrankheit und bei Kindern von 6 bis 12 Jahren bestehen gesonderte Dosierungsempfehlungen. Diese sind dem Beipackzettel zu entnehmen.

 

Welche Nebenwirkungen sind unter der Gabe von DIMENHYDRINAT AL 50 mg bekannt?

Unter der Anwendung von DIMENHYDRINAT AL 50 mg kann es zu unerwünschten Wirkungen kommen:

  • Sehr häufig zeigen sich Benommenheit, Schläfrigkeit, Schwindelgefühl, Muskelschwäche.
  • Häufig treten Sehstörungen, eine Erhöhung der Herzfrequenz, das Gefühl der verstopften Nase sowie Trockenheit des Mundes auf.
  • Gelegentlich kommt es zu Unruhezuständen, Desorientierung, Krämpfen, Bewegungsstörungen, Magen-Darm-Beschwerden, allergischen Hautsymptomen, Problemen beim Wasserlassen und einem Anstieg des Augeninnendrucks.
  • In Einzelfällen kann es zu Schäden der Blutzellen kommen.
  • Des Weiteren sind Funktionsstörungen der Leber und eine erhöhte Lichtempfindlichkeit der Haut als Nebenwirkungen bisher in Erscheinung getreten, dessen Häufigkeit bislang aber noch nicht ermittelt werden konnte.

 

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen wurden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

 

Wortlaut

Häufigkeit

sehr häufig

mehr als 1 Behandelter von 10

häufig

1 bis 10 Behandelte von 100

gelegentlich

1 bis 10 Behandelte von 1.000

selten

1 bis 10 Behandelte von 10.000

sehr selten

weniger als 1 Behandelter von 10.000

nicht bekannt

Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren

Daten nicht abschätzbar

 


 

Hinweise:

Bei einer längeren Anwendung ist die Entstehung einer Abhängigkeit möglich. Bei plötzlichem Absetzen der Einnahme nach einer längeren Behandlungsphase kann es vorübergehend zu Schlafstörungen kommen.


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bewertungen
Bewertung abgeben Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Weitere Artikelinformationen:

Anwendungsbereiche

Zur Vorbeugung und Behandlung von:
- Übelkeit
- Erbrechen
- Reisekrankheit
- Schwindel

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung. In der Regel sollte die Behandlungsdauer jedoch so kurz wie möglich sein und nur wenige Tage betragen. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schläfrigkeit, Bewusstseinsstörungen, Halluzinationen sowie zu Störungen der Herz- Kreislauffunktion kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?

Kinder von 6 bis 14 Jahren1 Tablette1-3 mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, vorzugsweise vor der Mahlzeit

Kinder von 6 bis 12 Jahren1/2-1 Tablette3-4mal täglich (max. 3 Tabletten pro Tag)im Abstand von 6-8 Stunden, vorzugsweise vor der Mahlzeit

Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene1-2 Tabletten1-4 mal täglichim Abstand von 4 Stunden, vorzugsweise vor der Mahlzeit

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Tablette3mal täglichim Abstand von 4 Stunden, vorzugsweise vor der Mahlzeit

Zur Behandlung:
Zur Vorbeugung:
Zur Vorbeugung gegen Reisekrankheit sollte die erste Anwendung etwa 1/2 Stunde vor Reisebeginn erfolgen.

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
- Durchblutungsstörung der Hirngefäße, aktuell oder auch wenn sie schon länger zurückliegen
- Epilepsie
- Krampfanfälle während der Schwangerschaft (Eklampsie)
- Engwinkelglaukom
- Prostatavergrößerung mit Restharnbildung
- Alkoholmissbrauch

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Verengung im Verdauungstrakt, vor allem am Magen
- Asthma bronchiale
- Chronisch obstruktive Atemwegserkrankung (chronische Atemwegserkrankung mit einer Verengung der Atemwege)
- Herzrhythmusstörungen
- Pulserniedrigung
- Eingeschränkte Leberfunktion
- Kaliummangel
- Magnesiummangel

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 6 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
        - Übelkeit
        - Erbrechen
        - Magenschmerzen
        - Durchfälle
        - Verstopfung
- Mundtrockenheit
- Schwindel
- Schläfrigkeit
- Benommenheit
- Muskelschwäche
- Stimmungsschwankungen
- Sehstörungen
- Pulsbeschleunigung
- Erhöhung des Augeninnendrucks
- Störungen beim Wasserlassen
- Gefühl der "verstopften Nase"

Besonders bei Kindern:
- Unruhe
- Erregung
- Schlaflosigkeit
- Angstzustände
- Zittern

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten

Wichtige Hinweise and Aufbewahrung

Was sollten Sie beachten?
- Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können.
- Vermeiden Sie übermäßige UV-Strahlung, z.B. in Solarien oder bei ausgedehnten Sonnenbädern, weil die Haut während der Anwendung des Arzneimittels empfindlicher reagiert.
- Durch plötzliches Absetzen können Probleme oder Beschwerden auftreten. Deshalb sollte die Behandlung langsam, das heißt mit einem schrittweisen Ausschleichen der Dosis, beendet werden. Lassen Sie sich dazu am besten von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.
- Achtung: Wenn Sie das Arzneimittel über längere Zeit anwenden, kann sich der Körper daran gewöhnen und Sie brauchen evtl. eine immer höhere Dosierung, damit Sie eine Wirkung spüren.
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff blockiert Rezeptoren für einen bestimmten Botenstoff, genannt Histamin. Über diese Blockade unterdrückt er eine durch das Histamin ausgelöste Gefäßerweiterung und vermehrte Durchblutung kleinster Haargefäße (Kapillaren). Außerdem bekämpft er über den selben Mechanismus Übelkeit und wirkt beruhigend

Wirkstoff

Dimenhydrinat50 mg

Calciumhydrogenphosphat-2-Wasser+

Carboxymethylstärke, Natrium Typ A+

Cellulosepulver+

Lactose-1-Wasser+

Magnesium stearat+

Siliciumdioxid, hochdisperses+

Zurück Weiter

Pflichtangaben

Dimenhydrinat AL 50 mg Tabletten

Wirkstoff: Dimenhydrinat.
Zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit, Schwindel, übelkeit und Erbrechen (nicht bei Chemotherapie).
Enthält Lactose.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
Stand: Oktober 2014
Der Apotheker empfiehlt:

Bei Übelkeit und Erbrechen

20 St Hexal AG Artikelnr. 03815234
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
6,15 €1)
2,71 €*
- 56% 2)
loading...
Sofort lieferbar
Bei Durchfall
10 St ALIUD Pharma GmbH Artikelnr. 08910316
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
2,36 €1)
0,99 €*
- 58% 2)
loading...
Sofort lieferbar
Bei Reiseübelkeit
20 St ALIUD Pharma GmbH Artikelnr. 00243607
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
3,26 €1)
1,42 €*
- 56% 2)
loading...
Sofort lieferbar

Rezeptpflichtige Medikamente

Da bei rezeptpflichtigen Medikamenten das Originalrezept bei uns vorliegen muss, ist eine Bestellung über das Internet leider nicht möglich. Bitte senden Sie Ihr Rezept daher im Freiumschlag an:

Luitpold Apotheke
Postfach 1360
95148 Selbitz

Einen Freiumschlag können Sie   hier bestellen.

Aus Sicherheitsgründen erfolgt kein Versand von Medikamenten die der BTM-Verordnung unterliegen. Kühlpflichtige Medikamente versenden wir von Montag bis Donnerstag.

Nach Eingang und Prüfung des Rezeptes erhalten Sie Ihre Medikamente versandkostenfrei innerhalb von zwei bis drei Werktagen an Ihre angegebene Adresse zugesandt.

Preise für verschreibungspflichtige Arzneimittel

Die Preise für rezeptpflichtige Produkte unterliegen in Deutschland der sog. Preisspannenverordnung, d.h. dass die Preise gesetzlich vorgeschrieben sind und Rabatte nicht gewährt werden dürfen.

Zuzahlungen

Als deutsche Apotheke unterliegen wir deutschem Recht und müssen die gesetzlich vorgeschriebene Zuzahlung in voller Höhe berechnen.

Abrechnung mit den Krankenkassen / Krankenversicherern

  • Gesetzlich Versicherte
    Wir rechnen direkt mit Ihrer Krankenkasse ab. Sie erhalten eine Rechnung über die von Ihnen geleisteten Zuzahlungen, die Sie ggf. Ihrer Krankenkasse zur Beantragung einer Befreiung einreichen können.
  • Privat Versicherte
    Sie erhalten das Originalrezept und eine Kopie des Rezeptes gestempelt und unterschrieben von uns zurück. Eine Rechnung, die Sie bei Ihrem Versicherer einreichen können, liegt der Sendung bei.