Thomapyrin TENSION DUO bei Kopfschmerzen: Ibuprofen/Coffein 3

THOMAPYRIN TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten - 18St
Abbildung ähnlich
Produktbeschreibung Schnelleres Ibuprofen? Wirkt schon nach 15 min dank med. Coffein
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
18 St
Artikelnr.:
15420191
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
10,48 €1)
6,41 €*
- 39% 2)
Menge:
loading...
- 39% 2)
Sofort lieferbar
Detaillierte Produktbeschreibung
pds_Thomapyrin_banner.jpg

Thomapyrin® Tension DUO

Plötzlich auftretende Kopfschmerzen können das körperliche Wohlbefinden beeinträchtigen, umso mehr, wenn diese in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden auftreten. Gegen Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden – KoNaSchu – hilft Thomapyrin® TENSION DUO.

Thomapyrin® TENSION DUO kombiniert 400 mg Ibuprofen mit 100 mg medizinischem Coffein – eine in Europa einmalige innovative Wirkstoffkombination! Medizinisches Coffein wirkt dabei als Wirkverstärker und -beschleuniger des Ibuprofens. So lindert Thomapyrin® TENSION DUO Schmerzen im Vergleich zu seinem Einzelwirkstoff Ibuprofen alleine 36 Prozent schneller* und 40 Prozent stärker.

Thomapyrin® TENSION DUO mit Ibuprofen und Coffein: Im DUO schneller*, im DUO stärker.

pds_12551047_15420191_b1.jpg

pds_12551047_15420191_b2.jpg



Kopfschmerzen treten oft unerwartet auf – sei es am Computer im Büro, bei körperlicher Arbeit oder mit Freunden in der Freizeit. Neben den Schmerzen nimmt der Kopfschmerz einem oft den klaren Kopf zum Denken. Zudem werden Kopfschmerzen oft von Nacken- und Schulterbeschwerden begleitet, die das Wohlbefinden zusätzlich beeinträchtigen.

Stress, eine starke Belastung im Alltag, zu wenig Bewegung sowie Fehlhaltungen durch stundenlanges Sitzen am PC können Auslöser dafür sein. Dann braucht man ein Kopfschmerzpräparat, das effektiv gegen stärkere Kopfschmerzen und Beschwerden im Nacken- und Schulterbereich hilft.

Die Wirksamkeit von Thomapyrin® TENSION DUO beruht auf der innovativen und in Europa einzigartigen Wirkstoffkombination aus 400 mg Ibuprofen und 100 mg Coffein. Das medizinische Coffein beschleunigt und verstärkt die Wirkung von Ibuprofen und kann so eine schnellere und stärkere Schmerzlinderung ermöglichen: Thomapyrin® TENSION DUO wirkt 36 Prozent schneller und 40 Prozent stärker als sein Einzelwirkstoff Ibuprofen 400mg!

Thomapyrin® TENSION DUO wirkt bereits nach 15 Minuten!*

Wenn es darum geht, Beschwerden zu lindern und das Wohlbefinden wiederherzustellen, kommt es nicht nur auf die Wirksamkeit eines Schmerzmittels an, sondern auch auf seine Verträglichkeit. Thomapyrin® TENSION DUO Filmtabletten sind gut verträglich und können auch abends vor dem Zubettgehen eingenommen werden, ohne den Schlaf zu stören.

Die Kopfschmerztabletten sind sowohl laktose- als auch glutenfrei und damit auch für Menschen mit entsprechenden Unverträglichkeiten geeignet. Zudem enthalten die Filmtabletten keinerlei tierische Bestandteile.

pds_12551047_15420191_b3.jpg

pds_12551047_15420191_b4.jpg



All dies macht Thomapyrin® TENSION DUO mit Ibuprofen und Coffein zu einer guten Wahl bei akuten Kopfschmerzen. 9 von 10 Verwendern sind mit der Wirkung so zufrieden, dass sie Thomapyrin® TENSION DUO erneut kaufen oder weiterempfehlen würden**.

Überzeugen Sie sich selbst von der innovativen Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Coffein und bekämpfen Sie Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden dank Thomapyrin® TENSION DUO schneller* und stärker. Thomapyrin®: Die Nr. 1 bei Kopfschmerzen und Migräne***.

Hinweise zur Einnahme: Thomapyrin® TENSION DUO eignet sich für Erwachsene ab 18 Jahren. Die maximale Dosierung beträgt 3 Tabletten innerhalb von 24 Stunden. Zwischen den Einnahmen sollten 6 bis 8 Stunden liegen. Eine Tablette sollte immer mit ausreichend Flüssigkeit, zum Beispiel mit einem Glas Wasser, eingenommen werden.

*Weiser T et al. Eur J Pain. 2018;22:28-38
**Lampert et al. Naunyn-Schmiedeberg's Arch Pharmacol. 2020; 393: S41. Anwenderbefragung bei 1124 Thomapyrin TENSION DUO Verwendern; z.T. unveröffentlichte Daten, erhältlich bei: medinfo.de@sanofi.com
***Anzahl der für Kopfschmerzen gekauften Packungen (MedicScope) am Absatz (IMS), MAT 12/2019
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Weitere Packungsgrößen
Schnelleres Ibuprofen? Wirkt schon nach 15 min dank med. Coffein
12 St A. Nattermann & Cie GmbH Artikelnr. 12551047
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
7,49 €1)
4,43 €*
- 41% 2)
loading...
Sofort lieferbar
Bewertungen
Bewertung abgeben Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Pflichtangaben

Thomapyrin® TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten.

Wirkstoffe: Ibuprofen und Coffein.
Für Erwachsene zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten mäßig starken Schmerzen, wie Zahnschmerzen oder Kopfschmerzen. Packungsbeilage beachten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.
Stand: Oktober 2022
Der Apotheker empfiehlt:
Wirkt nach 15 Minuten dank medizinischem Coffein
20 St A. Nattermann & Cie GmbH Artikelnr. 00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
8,89 €1)
5,44 €*
- 39% 2)
loading...
Sofort lieferbar
Bei grippalen Infekten
24 St STADA Consumer Health Deutschland GmbH Artikelnr. 00571748
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
16,37 €1)
8,99 €*
- 45% 2)
loading...
Sofort lieferbar
Wirkt nach 15 Minuten dank medizinischem Coffein
20 St A. Nattermann & Cie GmbH Artikelnr. 03046735
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
8,69 €1)
5,31 €*
- 39% 2)
loading...
Sofort lieferbar

Rezeptpflichtige Medikamente

Da bei rezeptpflichtigen Medikamenten das Originalrezept bei uns vorliegen muss, ist eine Bestellung über das Internet leider nicht möglich. Bitte senden Sie Ihr Rezept daher im Freiumschlag an:

Luitpold Apotheke
Postfach 1360
95148 Selbitz

Einen Freiumschlag können Sie   hier bestellen.

Aus Sicherheitsgründen erfolgt kein Versand von Medikamenten die der BTM-Verordnung unterliegen. Kühlpflichtige Medikamente versenden wir von Montag bis Donnerstag.

Nach Eingang und Prüfung des Rezeptes erhalten Sie Ihre Medikamente versandkostenfrei innerhalb von zwei bis drei Werktagen an Ihre angegebene Adresse zugesandt.

Preise für verschreibungspflichtige Arzneimittel

Die Preise für rezeptpflichtige Produkte unterliegen in Deutschland der sog. Preisspannenverordnung, d.h. dass die Preise gesetzlich vorgeschrieben sind und Rabatte nicht gewährt werden dürfen.

Zuzahlungen

Als deutsche Apotheke unterliegen wir deutschem Recht und müssen die gesetzlich vorgeschriebene Zuzahlung in voller Höhe berechnen.

Abrechnung mit den Krankenkassen / Krankenversicherern

  • Gesetzlich Versicherte
    Wir rechnen direkt mit Ihrer Krankenkasse ab. Sie erhalten eine Rechnung über die von Ihnen geleisteten Zuzahlungen, die Sie ggf. Ihrer Krankenkasse zur Beantragung einer Befreiung einreichen können.
  • Privat Versicherte
    Sie erhalten das Originalrezept und eine Kopie des Rezeptes gestempelt und unterschrieben von uns zurück. Eine Rechnung, die Sie bei Ihrem Versicherer einreichen können, liegt der Sendung bei.