PARACETAMOL 500-1A Pharma Tabletten 3

- Anbieter:
- 1 A Pharma GmbH
- Darreichungsform:
- Tabletten
- Packungsgröße:
- 20 St
- Artikelnr.:
- 02481587
- Verfügbarkeit:
- Sofort lieferbar
- Ihr Preis:
- 2,24 €4)
- 0,98 €*
- - 56% 2)
- Menge:
-
Registrierter Benutzer
Kundenkonto anlegen
Ich bin ein neuer Kunde und möchte meine Adresse für zukünftige Bestellungen hinterlegen.
Anlegen- Detaillierte Produktbeschreibung
-
Paracetamol 500 - 1 A Pharma®, 500 mg Tabletten mit Paracetamol
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und/oder Fieber
- Mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol – schmerzstillend und fiebersenkend (1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol)
- Richtig dosiert gut verträglich – auch für magenempfindliche Patienten sowie nach Rücksprache mit dem Arzt für Schwangere und für Stillende geeignet
- Geeignet für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg Körpergewicht), Jugendliche und Erwachsene
- 1 A Pharma. 1 A Preise. 1 A Entscheidung!
Bei Schmerzen und Fieber
Greifen Sie bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber zu Paracetamol 500 von 1 A Pharma. Die Tabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Paracetamol, der sowohl schmerzlindernd als auch fiebersenkend wirkt. Auch für magenempfindliche Patienten geeignet!
Gut zu wissen: Paracetamol 500 - 1 A Pharma® eignet sich zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren (ab einem Körpergewicht von 17 kg), bei Jugendlichen und Erwachsenen.
Wirkstoff Paracetamol: Seit langem bewährt
Paracetamol ist ein Wirkstoff, der bereits seit vielen Jahrzehnten zum Einsatz kommt. Denn Paracetamol hat gleich zwei Eigenschaften – es wirkt
- schmerzstillend (analgetisch) und
- fiebersenkend (antipyretisch)
Damit eignet sich Paracetamol unter anderem bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z. B.
- Kopfschmerzen
- Zahnschmerzen
- Regelschmerzen
sowie bei
- Fieber
Gut zu wissen: 1 Tablette Paracetamol 500 - 1 A Pharma® enthält 500 mg Paracetamol.
Gute Verträglichkeit – Paracetamol als Alternative bedenken
Richtig dosiert ist Paracetamol 500 - 1 A Pharma® gut verträglich. Damit eignet sich das Analgetikum und Antipyretikum in der Regel auch für arzneimittelsensible Personen wie z. B.:
- Schwangere
- Stillende
- magenempfindliche Patienten
Wichtig: In Schwangerschaft oder Stillzeit sollte vor der Einnahme des Arzneimittels Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker gehalten werden. Bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage.
Anwendung & Dosierung
Paracetamol 500 - 1 A Pharma® wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
Die empfohlene Dosis beträgt (bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage):
Alter 4-8 Jahre (17-25 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 2 (4-mal ½) Tabletten (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)
Alter 8-11 Jahre (26-32 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 2 (4-mal ½) Tabletten (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)
Alter 11-12 Jahre (33-43 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 4 Tabletten (entsprechend 2.000 mg Paracetamol)
Alter ab 12 Jahre (ab 43 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: 1-2 Tabletten (entsprechend 500-1.000 mg Paracetamol)
Max. Tagesgesamtdosis (24 h): 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
Wichtig: Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bitte beachten Sie dazu auch die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Pflichtangaben
Paracetamol 500 - 1 A Pharma®, 500 mg Tabletten:
Wirkstoff: Paracetamol.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.
Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!
Mat.-Nr.: 2/51013677 Stand: November 2020
1 A Pharma GmbH, Industriestraße 18, 83607 Holzkirchen
- Verfügbarkeit:
- Sofort lieferbar
- Ihr Preis:
- 3,49 €4)
- 1,56 €*
- - 55% 2)
- Verfügbarkeit:
- Sofort lieferbar
- Ihr Preis:
- 10,98 €4)
- 4,39 €*
- - 60% 2)
- Verfügbarkeit:
- Sofort lieferbar
- Ihr Preis:
- 3,47 €1)
- 0,94 €*
- - 73% 2)
Da bei rezeptpflichtigen Medikamenten das Originalrezept bei uns vorliegen muss, ist eine Bestellung über das Internet leider nicht möglich. Bitte senden Sie Ihr Rezept daher im Freiumschlag an:
Luitpold Apotheke
Postfach 1360
95148 Selbitz
Einen Freiumschlag können Sie hier bestellen.
Aus Sicherheitsgründen erfolgt kein Versand von Medikamenten die der BTM-Verordnung unterliegen. Kühlpflichtige Medikamente versenden wir von Montag bis Donnerstag.
Nach Eingang und Prüfung des Rezeptes erhalten Sie Ihre Medikamente versandkostenfrei innerhalb von zwei bis drei Werktagen an Ihre angegebene Adresse zugesandt.
Preise für verschreibungspflichtige Arzneimittel
Die Preise für rezeptpflichtige Produkte unterliegen in Deutschland der sog. Preisspannenverordnung, d.h. dass die Preise gesetzlich vorgeschrieben sind und Rabatte nicht gewährt werden dürfen.
Zuzahlungen
Als deutsche Apotheke unterliegen wir deutschem Recht und müssen die gesetzlich vorgeschriebene Zuzahlung in voller Höhe berechnen.
Abrechnung mit den Krankenkassen / Krankenversicherern
- Gesetzlich Versicherte
Wir rechnen direkt mit Ihrer Krankenkasse ab. Sie erhalten eine Rechnung über die von Ihnen geleisteten Zuzahlungen, die Sie ggf. Ihrer Krankenkasse zur Beantragung einer Befreiung einreichen können. - Privat Versicherte
Sie erhalten das Originalrezept und eine Kopie des Rezeptes gestempelt und unterschrieben von uns zurück. Eine Rechnung, die Sie bei Ihrem Versicherer einreichen können, liegt der Sendung bei.