CETIRIZIN HEXAL Saft bei Allergien 3

CETIRIZIN HEXAL Saft bei Allergien - 150ml - Allergie allgemein
Abbildung ähnlich
Produktbeschreibung
Anbieter:
Hexal AG
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
150 ml
Artikelnr.:
01830123
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
12,72 €1)
3,45 €*
- 73% 2)
23,00 € pro 1 l
Menge:
loading...
- 73% 2)
Sofort lieferbar
Detaillierte Produktbeschreibung

Schon gewusst? Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf eher harmlose Substanzen wie beispielsweise Tierhaare oder Pollen. Dabei versucht der Körper, diese „Eindringlinge“ einzufangen und unschädlich zu machen. Werden „Eindringlinge“ gefangen, werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben. Diese lösen kleine Entzündungen aus und erweitern die Blutgefäße. Je nachdem, wo dies geschieht, kommt es zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz, Niesreiz, laufender Nase, tränenden Augen oder Hautreaktionen. Was kann helfen?

  

Cetirizin HEXAL® Saft bei Allergien

  

Was ist Cetirizin HEXAL® und wofür wird es angewendet?

Bei dem Arzneimittel handelt es sich um ein Antiallergikum zur Behandlung der Symptome von chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung und Rötung der Haut), chronischem allergischen Schnupfen sowie den typischen Heuschnupfensymptomen wie beispielsweise Niesen, Nasenlaufen, -jucken, Rötung und Jucken der Augen. Es setzt auf den Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid, das als besonders stark bei allergischen Hautreaktionen gilt.


Die Vorteile auf einen Blick:

  • wirkt schnell und effektiv
  • lindert die allergischen Symptome von innen
  • nur einmal täglich
  • wirkt innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme
  • ist gut verträglich
  • als Saft bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet

 

Wie wirkt Cetirizin HEXAL®?

Cetirizin als Antihistaminika wirkt, indem es die Wirkung des körpereigenen Botenstoffs Histamin blockiert. Histamin wird vom Körper freigesetzt, wenn er mit allergieauslösenden Substanzen wie beispielsweise Pollen oder Tierhaaren in Kontakt kommt. Indem Cetirizin die Histaminrezeptoren blockiert, verhindert es die Bindung von Histamin an die Rezeptoren. Dadurch werden die allergischen Symptome gemildert oder sogar vollständig unterdrückt. Cetirizin reduziert die Juckreizempfindung, lindert die Schwellung der Schleimhäute, reduziert die Nasensekretion und verhindert das Ablaufen der Augen.
 

Wie ist Cetirizin HEXAL® bei Allergien einzunehmen?

Nehmen Sie Cetirizin HEXAL® falls nicht anders verordnet, immer genau wie in der Packungsbeilage ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

 

 

SAFT

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

10 mg 1-mal täglich als 10 ml Lösung
zum Einnehmen.

Kinder von 6 - 12 Jahren

5 mg 2-mal täglich als 5 ml Lösung
zum Einnehmen (1 Messlöffel) 2-mal
täglich.

Kinder von 2-6 Jahren 

2,5 mg 2-mal täglich als 2,5 ml Lösung
zum Einnehmen (½ Messlöffel) 2-mal
täglich.

 

Weitere Informationen und Hinweise finden Sie in der Cetirizin HEXAL® Saft Packungsbeilage.

 

 

 


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bewertungen
Bewertung abgeben Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Weitere Artikelinformationen:

Anwendungsbereiche


- Allergischer Schnupfen, saisonal oder ganzjährig
- Andauernder Nesselausschlag ohne erkennbare Ursache (chronische idiopathische Urtikaria)

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel ein.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung. Fragen Sie dazu im Zweifelsfalle Ihren Arzt oder Apotheker.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall, Schwindel, Schläfrigkeit und erhöhter Herzfrequenz kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?

Kinder von 2-6 Jahren2,5~gml2-mal täglichunabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 6-12 Jahren5~gml2-mal täglichunabhängig von der Mahlzeit

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene10~gml1-mal täglichunabhängig von der Mahlzeit

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Neigung zu Krampfanfällen, wie bei:
 - Epilepsie
- Eingeschränkte Nierenfunktion

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

 - Durchfälle
- Unruhe
- Missempfindungen
- Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
 - Juckreiz
 - Hautausschlag
- Unwohlsein
- Allgemeine Schwäche

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Hinweise and Aufbewahrung

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin und auch der Prostaglandine auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung der Stoffe aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er die Substanzen von ihren Bindungsstellen. Histamin und Prostaglandine spielen als Gewebshormone und Art Botenstoffe eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen.

Wirkstoff

Cetirizin dihydrochlorid5~gmg

Sorbitol-Lösung 70% (kristallisierend)+

Sorbitol1575~gmg

Wasser, gereinigtes+

Bananen-Aroma+

Cetirizin4,21~gmg

Essigsäure zur pH-Wert-Einstellung+

Glycerol 85%+

Natriumacetat-3-Wasser+

Methyl-4-hydroxybenzoat6,75~gmg

Propyl-4-hydroxybenzoat0,75~gmg

Propylenglycol245~gmg

Saccharin natrium+

Zurück Weiter

Pflichtangaben

Cetirizin HEXAL® Saft bei Allergien, 1 mg/ml Lösung zum Einnehmen

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke!

Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de
Mat.-Nr.: 2/51015812-02  Stand: November 2022
Der Apotheker empfiehlt:
20 ml GlaxoSmithKline Consumer Healthcare Artikelnr. 01329096
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
7,00 €1)
4,14 €*
- 41% 2)
207,00 € pro 1 l
loading...
Sofort lieferbar
20X0.5 ml ratiopharm GmbH Artikelnr. 04884527
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
7,46 €4)
2,21 €*
- 70% 2)
221,00 € pro 1 l
loading...
Sofort lieferbar
20 St A. Nattermann & Cie GmbH Artikelnr. 00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Ihr Preis:
8,89 €1)
5,44 €*
- 39% 2)
loading...
Sofort lieferbar

Rezeptpflichtige Medikamente

Da bei rezeptpflichtigen Medikamenten das Originalrezept bei uns vorliegen muss, ist eine Bestellung über das Internet leider nicht möglich. Bitte senden Sie Ihr Rezept daher im Freiumschlag an:

Luitpold Apotheke
Postfach 1360
95148 Selbitz

Einen Freiumschlag können Sie   hier bestellen.

Aus Sicherheitsgründen erfolgt kein Versand von Medikamenten die der BTM-Verordnung unterliegen. Kühlpflichtige Medikamente versenden wir von Montag bis Donnerstag.

Nach Eingang und Prüfung des Rezeptes erhalten Sie Ihre Medikamente versandkostenfrei innerhalb von zwei bis drei Werktagen an Ihre angegebene Adresse zugesandt.

Preise für verschreibungspflichtige Arzneimittel

Die Preise für rezeptpflichtige Produkte unterliegen in Deutschland der sog. Preisspannenverordnung, d.h. dass die Preise gesetzlich vorgeschrieben sind und Rabatte nicht gewährt werden dürfen.

Zuzahlungen

Als deutsche Apotheke unterliegen wir deutschem Recht und müssen die gesetzlich vorgeschriebene Zuzahlung in voller Höhe berechnen.

Abrechnung mit den Krankenkassen / Krankenversicherern

  • Gesetzlich Versicherte
    Wir rechnen direkt mit Ihrer Krankenkasse ab. Sie erhalten eine Rechnung über die von Ihnen geleisteten Zuzahlungen, die Sie ggf. Ihrer Krankenkasse zur Beantragung einer Befreiung einreichen können.
  • Privat Versicherte
    Sie erhalten das Originalrezept und eine Kopie des Rezeptes gestempelt und unterschrieben von uns zurück. Eine Rechnung, die Sie bei Ihrem Versicherer einreichen können, liegt der Sendung bei.